20 ottobre 2017

Santa Lucia Cagliari

Ricerche sulla chiesa più antica della città

Italiano | English | Deutsch

Home   News   Progetto   Student Edition   Casteddaius   Download   Contatti   BNews   Facebook

 
Progetto

Santa Lucia com'era

1. Futuro

2. Il recupero e una piazza per la città

3. Progetto generale

4. Le indagini archeologiche in corso

5. Gli Studenti

Progetto

5. Gli Studenti



Campagna di scavo e rilievo del monumento
Settembre - Dicembre 2013

Studenti, specializzandi e tirocinanti:

Vanessa Pasquavaglio
Valentina Milia
Alessia Zuddas
Giulia Garau
Roberta Lobina
Marta Macrì

Stefania Ballocco
Francesco Mameli
Gian Marco Farci
Michele Senes

Francesca Basolu
Andrea Foschi
Anna Mantega
Marta Piano
Veronica Podda

Federica Obinu
Giuseppe Todde
Alberto González Garcia-Saavedra
Elena Bellu
Silvia Arba
Rita Maria Salis
Claudia Cocco

Francesca Sotgiu
Veronica Bisio
Francesco Arca
Daniele Corda
Donatella Zaccheddu

Claudia Cucci
Michela Perra
Alessandra Valenti
Cinzia Simona Piccioni
Eleonora Fadda

Cristiana Cilla
Sara Lai
Valeria Piras
Martina Usai
Laura Loi

Alessandra Murru
Giulia Pilleri
Dario d'Orlando
Alessandra Pireddu
Alessia Anedda

Annarita Pontis
Francesca Sciarretta
Manuela Picus
Chiara Ibba
Michela Massa



Prima squadra Campagna 2012

Giulia Garau, Corso di laurea in Beni Culturali

Martina Usai, Corso di laurea in Beni Culturali

Stefania Ballotto, Corso di laurea in Beni Culturali

Giovanni Melis, Corso di laurea in Beni Culturali

Roberta Pinna, Corso di laurea in Beni Culturali

Seconda squadra Campagna 2012

Eleonora Piano, Corso di laurea in Beni Culturali

Melinda Cuccu, Corso di laurea in Beni Culturali

Cristina Vargiu, Corso di laurea in Beni Culturali

Andrea Melis, Corso di laurea in Beni Culturali
andreamelis86@libero.it

Valentina Caruso, Laurea Magistrale in Archeologia e Storia dell'Arte
valentinacaruso84@gmail.com


Terza squadra Campagna 2012

Milena Pinna, Laurea Magistrale in Archeologia e Storia dell'Arte pinna.milena@hotmail.com

Federico Porcedda, Laurea Magistrale in Archeologia e Storia
dell’Arte
federico.porcedda@tiscali.it

Sara Valdes, Corso di laurea in Beni Culturali
sarixedda2009@hotmail.it

Matilde Sara Frau, Corso di laurea in Beni Culturali
kokide@hotmail.it

Stefano Zedda, Corso di laurea in Beni Culturali


Quarta squadra Campagna 2012

Stefania Trudu, Corso di laurea in Beni Culturali

Ilaria Pusceddu, Corso di laurea in Beni Culturali

Veronica Podda, Corso di laurea in Beni Culturali

Francesca Argiolas, Corso di laurea in Beni Culturali

Anna Rita Ponti, Corso di laurea in Beni Culturali

Marta Floris, Corso di laurea in Beni Culturali

Daniela Cinus, Corso di laurea in Beni Culturali

Giorgia Altea, Corso di laurea in Beni Culturali


Quinta squadra Campagna 2012

Nicola Cossu, Corso di laurea in Beni Culturali

Gabriele Boi, Corso di laurea in Beni Culturali

Carmen Cruz, studentessa Erasmus - Spagna

Luisa Porcu, Corso di laurea in Beni Culturali

Alessandra Pireddu, Corso di laurea in Beni Culturali


Sesta squadra Campagna 2012

Giulia Deidda, Corso di laurea in Beni Culturali
giulietta_hope_@hotmail.it

Roberta Porcedda, Corso di laurea in Beni Culturali
porcedda.ant@tiscali.it

Alessia Anedda, Corso di laurea in Beni Culturali
alessyetta_91@hotmail.it

Michele Senes, Corso di laurea in Beni Culturali
michelesenes91@tiscali.it

Gian Marco Farci, Corso di laurea in Beni Culturali
gmfarci@gmail.com


Settima squadra Campagna 2012

Alessandro Congiu
Corso di laurea in Beni Culturali

Gianluca Pitzeri
Corso di laurea in Beni Culturali

Claudia Pinelli
Corso di laurea in Beni Culturali

Laura Pinelli
Corso di laurea in Beni Culturali

Federica Spanu
Corso di laurea in Beni Culturali

Tiziana Chillotti
Corso di laurea in Beni Culturali

Manuela Pilloni
Scuola Specializzazione in Archeologia




Prima squadra 2011

Silvia Marini, Scuola di specializzazione post laurea in archeologia

Laura Soro, Scuola di specializzazione post laurea in archeologia

Maily Serra, Scuola di specializzazione post laurea in archeologia

Luca Bernardini, Corso di laurea triennale in beni archeologici


Seconda squadra 2011

Elisabetta Sanna, Scuola di specializzazione post laurea in archeologia

Valeria Piras, Corso di laurea triennale in beni archeologici

Michela Piras, Corso di laurea magistrale in beni archeologici

Riccardo Di Palma, Corso di laurea magistrale in beni archeologici

Matteo Trincas, laureato in Architettura delle Costruzioni


Terza squadra 2011

Alessia Pinna, Corso di laurea triennale in beni archeologici

Valentina Fiorellino, Corso di laurea triennale in beni archeologici

Valeria Piras, Corso di laurea triennale in beni archeologici

Michela Piras, Corso di laurea triennale in beni archeologici

Chiara Muroni, Corso di laurea triennale in beni archeologici

Sonia Erdas, Corso di laurea triennale in beni archeologici

Aurora Filippi, Corso di laurea triennale in beni archeologici

Francesca Basolu, Corso di laurea triennale in beni archeologici


Foto degli studenti